Subasta 891, Lote # 25 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Caretas Firmado y fechado 89 Acrílico sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2002. Chávez Morado fue un artista preocupado por compartir temas nacionalistas, comunicar a través su arte la gran proliferación cultural mexicana. Durante su residencia en Guanajuato con su esposa Olga, retomó proyectos anteriores y su producción manifestó una cierta madurez creativa. Sus o obras contenían una carga emocional con temas que simbolizaban su visión folklórica e histórica. Estos símbolos solían recurrir fundamentalmente al mestizaje, como un elemento constructivo y de integración cultural y étnica del mexicano moderno. Así mismo, la presencia de elementos artesanales fue también importante para transmitir las raíces del pueblo, tales como los jarrones, floreros, juguetes y mascarones. Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. Vida, obra y circunstancias. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones La Rana, 2001, pp. 67-69. 30 x 43 cm USD $4,450-$6,750 Estimado $80,000-120,000